Охотникова В. И.

Охотникова Валентина Ильинична, доктор филологических наук, профессор кафедры литературы ПсковГУ. Закончила аспирантуру в Отделе древнерусской литературы Института русской литературы (Пушкинский Дом) АН СССР и в 1980 г. защитила диссертацию по теме «Литературная история повести о псковском князе Довмонте». В 1984 г. вышла книга «Повесть о Довмонте: исследования и тексты» по материалам кандидатской диссертации.

С 1984 г. работает на кафедре литературы ПсковГУ в должности доцента. Читает курсы «Древнерусская литература», «Теория литературы», «Литературное краеведение», «Литература древнего Пскова», «Культура Пскова», ведет спецкурсы по современной драматургии, драматургии Чехова, русской и зарубежной драме конца XIX – начала XX вв. В 2009 г. состоялась защита докторской диссертации по теме «Псковская агиография XIV-XVII вв.».

Область научных интересов – древнерусская литература, воинские повести, жития святых, сказания об иконах, литературное краеведение. Сотрудничает с Отделом древнерусской литературы Пушкинского Дома, участвует в проектах «Словарь книжников и книжности Древней Руси», «Русская агиография», «Памятники литературы Древней Руси», «Библиотека литературы Древней Руси» (где опубликованы тексты, переводы, комментарии многих древнерусских памятников). Регулярно публикует статьи в Трудах Отдела древнерусской литературы. В 2000 г. (1-е издание) и 2002 г. (2-е издание) вышел учебник по древнерусской литературе для школ, составленный согласно разработанной В.И. Охотниковой программе. В 2007 г. вышла монография «Псковская агиография XIV-XVII вв.: Исследование и тексты” (в 2-х т.) – издательство «Дмитрий Буланин», СПб. Является автором более 150 статей.

1. Слово похвальное Мирожской иконе Варлаама // Псков, русские земли и Восточная Европа в XV-XVII вв. К 500-летию вхождения Пскова в состав единого Русского государства: сб. тр. междунар. научной конференции, 19-20 мая 2010 г. / Псковский гос. пед. ун-т им. С. М. Кирова; Европейский ун-т в С.-Петербурге. Псков: обл. тип., 2011. С. 293-327.