11 февраля 2020 года на факультете русской филологии и иностранных языков института гуманитарных наук и языковых коммуникаций ПсковГУ состоялся вечер "Следы исчезнут поколений, но жив талант, бессмертен гений!", посвященный жизни и творчеству А.С. Пушкина. Эта встреча стала традиционной и ежегодно проводится Научно-просветительским центром русского языка и культуры имени профессора Е.А. Маймина совместно с преподавателями-литературоведами. Более 60 студентов, среди которых – будущие филологи, педагоги, лингвисты, журналисты и учителя русского языка как иностранного, собрались, чтобы почтить память великого русского поэта.

В рамках встречи Нина Викторовна Цветкова, кандидат филологических наук, доцент кафедры филологии, коммуникаций и русского языка как иностранного, прочитала научно-просветительскую лекцию о творчестве А.С. Пушкина в Михайловском. Рассказ сопровождался выразительным чтением самых известных стихотворений и фрагментов из произведений поэта в исполнении студентов III курса: "Пророк", "К***" ("Я помню чудное мгновенье..."), "Вновь я посетил...", "Признание", отрывки из поэмы "Руслан и Людмила", трагедии "Борис Годунов", романа в стихах "Евгений Онегин" и др. Все они были созданы на Псковщине и красноречиво говорят о серьёзном перевороте в творческом сознании А.С. Пушкина. Именно в Михайловском поэт признался: «Je sens que mon ame s' est tout-a-fait developpee, je puis creer» («Чувствую, что духовные силы мои достигли полного развития, я могу творить»).