В рамках III Международной научно-практической конференции преподавателей «Язык и культура в билингвальном образовательном пространстве», которая прошла на факультете русской филологии и иностранных языков ПсковГУ 26–28 апреля 2017 г., возобновилась традиция тематических Пушкинских конференций, которые впервые были организованы кафедрой литературы в 1962 году. На заседании литературоведческой секции «Пушкин в пространстве культуры» выступили 10 докладчиков – 7 преподавателей и 3 аспирантов, отразив разнообразие пушкиноведческих интересов кафедры и традиции научной преемственности, заложенные Майминской научной школой. В качестве слушателей присутствовали преподаватели, студенты, магистранты, гости из Санкт-Петербурга.

Закономерно, что конференцию открыл доклад менеджера Открытого института русского языка и культуры им. проф. Е.А. Маймина А.А. Егорова «Пушкинская тема кафедры литературы Псковского государственного университета (1960-2010-е гг.)», основанный на тщательном исследовании историко-литературных и архивных материалов, освещающих малоизвестные или забытые страницы псковской пушкинианы.

В большинстве прозвучавших затем докладов (Н.П. Лыско, Н.И. Ивановой, П.С. Цема, Н.Л. Вершининой, И.В. Мотеюнайте, Н.О. Питиримовой) также привлекались «забытые» или отодвинутые на периферию науки факты литературного процесса, вводились в научный обиход имена «второстепенных» писателей, что совпадало с другой – наряду с пушкинской – общекафедральной темой исследований – «Забытые и второстепенные писатели России и Европы XVIII–XXI веков».

В этих и других докладах (Н.В. Цветковой, М.В. Устратовой, Е.В. Сашиной) освещались проблемы поэтики, культурного контекста, типологии литературного творчества.

Доклады доц. Н.В. Цветковой «Проблема национальной идентификации Пушкина в критике 19 века (С.П. Шевырев, А.А. Григорьев, Ф.М. Достоевский)» и проф. Н.Л. Вершининой «Псковский текст”в “пушкинских” стихах П.Ф. Якубовича» были подготовлены в рамках научного проекта № 16-14-60002 «Образ псковича в контексте национальной литературы».

Работа секции продолжила обращение к пушкинской теме на молодежной конференции, состоявшейся 7 апреля, где были представлены 6 студенческих докладов под общим наименованием «Проблемы современного пущкиноведения. К 180-летию со дня гибели А.С. Пушкина».

Возобновление научных пушкинских конференций является добрым знаком, свидетельствующим о «вечной» актуальности Пушкина и небесполезности усилий его исследователей.

Руководитель секции «Пушкин в пространстве культуры»,

проф. Н.Л. Вершинина