В этом году Пушкинские дни в ПсковГУ начались с Всероссийского Пушкинского научного междисциплинарного семинара, который прошел на кафедре филологии, коммуникаций, русского языка как иностранного в четвертый раз. На семинаре выступили ученые-филологи и историки из разных городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Пушкинских Гор… На семинаре прозвучало 16 докладов. Можно говорить об утверждающихся традициях Семинара, который отличается высоким профессионализмом докладчиков и разнообразием подходов к изучению личности Пушкина и его наследия.
В день рождения Пушкина Научно-просветительский центр русского языка и культуры имени профессора Е. А. Маймина организовал на факультете русской филологии и иностранных языков настоящий праздник, посвященный Пушкину и русскому языку.
                Доцент кафедры филологии, коммуникаций и русского языка как иностранного Н. В. Цветкова предложила в своем выступлении новый угол зрения на личность и творчество Пушкина, обратившись к особенностям их восприятия русскими писателями и критиками 19 века. Она напомнила важное культурное событие середины 19 века - выход в свет в 1855 году «Материалов к биографии А. С. Пушкина» П. В. Анненкова и Полного собрания сочинений Пушкина. В этот период Россия начинает активно осмыслять личность и творчество Пушкина, его значение в русской и мировой литературе и культуре. Н. В. Цветкова говорила о статьях и выступлениях поэта и критика А. А. Григорьева и писателя Ф. М. Достоевского, оценки которых остаются до настоящего времени глубочайшими и значимыми. Студентки третьего курса направления «Филология» Ю. Боготская и В. Бодрова продолжили эту мысль, выступив с содержательным сообщением о значении статьи писателя и критика А. В. Дружинина, который говорил в ней об эстетической и нравственной стороне творчества Пушкина, о его вечном значении.
                  Выступление заведующей Научно-образовательной лабораторией «Социогуманитарная регионика» доцента Н.В. Большаковой на встрече филологов было посвящено 20-летию деятельности коллектива. Она рассказала о впечатляющих научных результатах лаборатории за прошедший период, познакомила с новыми изданиями, особо уделив внимание издательским проектам, посвященным популяризации псковских сказок. Сотрудников лаборатории поздравили декан факультета доцент Н.С. Молчанова и руководитель майминского центра профессор А.Г. Разумовская.

В рамках праздника в очередной раз были подведены итоги городской образовательной акции «Чистый город – хорошая речь!» (куратор –доцент З.В. Митченко) за 2022-2023 уч.год, а также дан старт студенческой викторине к 200-летнему юбилею А.Н. Островского (профессор А.Г. Разумовская).